Бромгексин Никомед Раствор инструкция по применению

Бромгексин Никомед Раствор инструкция по применению.rar
Закачек 3970
Средняя скорость 5089 Kb/s

Бромгексин Никомед Раствор инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Наименование препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

раствор для приема внутрь

1 мл раствора содержит:

Бромгексина гидрохлорид. 0,8 мг

вспомогательные вещества: левоментол 0,068 мг; хлористоводородная кислота 2 моль/л до рН 3,0; метилпарагидрокси-бензоат 1,64 мг; этанол 96 % 30,0 мг; сорбитол 300,0 мг; вода очищенная 762,0 мг.

Описание: бесцветная, прозрачная, слабо опалесцирующая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое средство

Код ATX: [R05CB02]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Бромгексин Никомед оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.

Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Биодоступность зависит от индивидуальных особенностей организма, активности почечных ферментов при первичном прохождении активного вещества через печень и составляет приблизительно 20 %. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. Предельный период полураспада составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 ч после приема. Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение Метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости, (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой Мокроты после операции.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— беременность и лактация;

— язвенная болезнь (в стадии обострения);

— детский возраст до 3-х лет.

С осторожностью применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при наличии в анамнезе эпизодов кровохарканья, почечной и/или печеночной недостаточности.

Наличие спирта в препарате (3%) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 10 лет – по 5-10 мл 3 раза в сутки.

Детям от 3 до 6 лет – по 2,5-5 мл 3 раза в сутки.

Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Побочное действие

Редко при длительном приеме препарата возможны диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, аллергические реакции, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина Никомед у человека не известны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 ч после приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин Никомед не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином Никомед мокроты.

Бромгексин Никомед способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

Препарат несовместим с щелочными растворами.

Особые указания

Для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора содержится 1.5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

В состав препарата входит спирт в концентрации 3 %, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) – 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) – 0,075 г.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием

Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего 3 % алкоголя, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь 0.8 мг/мл.

По 150 мл препарата во флаконе из темного стекла с винтовой пластиковой крышкой, соединенной с отрывающимся кольцом, обеспечивающим контроль первого вскрытия. На пластиковую крышку надета мензурка с делениями.

На каждый флакон наклеивают этикетку. Один флакон с инструкцией по применению помешают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре от +15 до +25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска:

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Такеда Фарма А/С, Дания

Takeda Pharma A/S. Denmark

Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark

В зависимости от места производства указывают:

Производитель

Такеда Фарма А/С, Дания

Takeda Pharma A/S. Denmark

Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde, Denmark

Производитель

Такеда Фарма Сп. з о.о., Польша

Takeda Pharma Sp. z o.o. Poland

12 Ksiestwa Lowickiego St., 99-420 Lyszkowice, Poland

Претензии погребителей направлять по адресу:

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Россия,

119048, г. Москва, ул. Усачева, д.2, стр. 1

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Латинское название: bromhexine

Код АТХ: R05CB02

Действующее вещество: bromhexine

Производитель: Никомед, Швейцария

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Бромгексин никомед – муколитическое средство, предназначенное для выведения и разжижения вязкой мокроты в дыхательных путях.

Показания к применению

Любые заболевания легких, сопровождающиеся изнуряющим мокрым кашлем, который тяжело проходит самостоятельно и сопровождается слишком вязким трудно выходящим секретом. К примеру, при бронхиальной астме, муковисцидозе, обструктивном бронхите, хроническом бронхите, туберкулёзе легких с признаками бронхита.

Также средство могут назначать перед санацией и после ее проведения во избежание возможных осложнений.

Состав препарата

Инструкция указывает, что сироп бромгексина от никомед содержит в 1 мл 0.8 мг активного вещества. Упаковывается раствор во флаконы в картонных коробках, емкостью по 100, 150 или 60 мл.

Лечебные свойства

Раствор бромгексин никомед оказывает противокашлевые, муколитические и отхаркивающие свойства. Он хорошо разжижает сгустки мокроты в бронхах, улучшает их секреторную функцию. Благодаря чему симптомы хронического мокрого кашля ослабевают, и больной быстрее вылечивается. Препарат практически полностью (на 99%) всасывается в желудке спустя полчаса и начинает проявлять свои эффекты уже в течение нескольких часов. Обладает способностью накопления в организме и выводится преимущественно через почки.

Формы выпуска

Средняя стоимость медикамента в России – 140 рублей за один флакон 150 мл.

Бромгексин никомед – это раствор для перорального применения. На вид препарат имеет темный коричневый цвет, специфический запах и приятный сладкий вкус. В дополнение к сиропу прилагается мерный стаканчик для удобства пользователя.

Способ применения

Инструкция по применению указывает, что в форме сиропа средство применяется обычно детьми, но и взрослым его пить также не запрещено, только врач должен индивидуально в таком случае подбирать подходящую дозировку, если по инструкции она не подходит. Дети от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл средства в сутки 3 раза в день, от 6 до 10 – 5-10 мл по 3 раза в день. Дети после 10 лет – 10 мл по 3 раза в день, взрослым по 20 мл 3 раза в сутки.

При беременности и грудном вскармливании

Раствор бромгексин никомед запрещен в 1 триместре, во 2 и 3 он выписывается только по строгим показаниям. Во время лактации его не следует также принимать, либо если необходимо, то кормление грудью временно прерывается.

Противопоказания

К ним относятся:

  • Кормление грудью, 1 триместр беременности
  • Детский возраст до 2 лет
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Индивидуальная непереносимость лекарства
  • Аллергические реакции на действующий компонент.

Меры предосторожности

Раствор бромгексин никомед с осторожностью назначают при заболеваниях печени или почек, язвенной болезни желудка, беременности во 2 и 3 триместрах.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Нельзя назначать раствор бромгексин никомед с кодеином, иначе подавляющее кашель средство будет препятствовать полноценной работе отхаркивающего препарата. Нестероидные противовоспалительные анальгетики могут поспособствовать образованию язв или кровотечений при совместном приеме с бромгексином. Параллельный прием антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин) улучшает их терапевтическое воздействие на легочную ткань.

Побочные эффекты

Возможны: рвота или тошнота, диспепсия, боль в желудке, аллергии, головная боль, головокружение.

Передозировка

Явные признаки передозировки: тошнота, рвота, понос, общее ухудшение самочувствия. Лечение в данном случае сугубо симптоматическое, возможно промывание желудка, так как специального антидота не существует.

Условия и срок хранения

До трех лет при температурном режиме 15-25 градусов тепла.

ООО «Розфарм», Россия

Средняя цена – 60 рублей за флакончик.

Амброксол выпускается в форме сиропа, пастилок, таблеток, капсул. Также существует инъекционная форма, возможно введение способом инфузии. Амброксол, как и его аналог, является муколитиком, который разжижает и помогает выводить секрет при мокром кашле.

Плюсы:

  • Низкая стоимость
  • Множество форм выпуска.

Минусы:

  • Нельзя выписывать беременным в 1 триместре
  • Не всем подходит.

Дельфарм Реймс, Франция

Средняя цена в России – 260 рублей за флакон.

Лазолван является полным аналогом русского амброксола, только цена выше и импортный производитель.

Плюсы:

  • Много форм выпуска
  • Известный, разрекламированный препарат.

Минусы:

  • Дорогой аналог
  • Не всем подходит.


Статьи по теме